Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Специально оборудованные кабинеты отсутствуют.

Информация о имеющихся в детском саду учебных кабинетах доступных для воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов.

Специальные объекты для проведения практических занятий отсутствуют.

Информация о имеющихся в детском саду объектах для практических занятий доступных для воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов.

Библиотека

Специально отведенного места под библиотеку в детском саду нет. Весь книжный запас находится в методическом кабинете детского сада и доступен для использования инвалидам и лицам с ОВЗ.

В каждой возрастной группе имеется Книжный уголок, наполняемость которого меняется в зависимости от возраста, заданных целей и задач, тематического планирования. Книжные уголки доступны для использования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Информация об имеющемся в детском саду библиотечном фонде доступном для воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов.

Спортивные объекты

Специально приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ спортивные объекты отсутствуют.

Информация об имеющихся в детском саду объектах спорта доступных для воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов.

Средства обучения и воспитания

Средства работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ такие, как кабинет психолога, логопеда, дефектолога, иных специалистов отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МДОУ детский сад №3 "Березка" р.п. Екатериновка не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Специальные условия питания

Детский сад осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным двухнедельным меню.

Для воспитанника с диагнозом "сахарный диабет" ограничено добавление сахара в некоторые блюда.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет персонал: диетическая сестра, находящаяся в штате ДОУ, и врач–педиатр, закрепленный за детским садом органом здравоохранения по договору (ГУЗ СО «Екатериновская РБ» по адресу: р.п. Екатериновка ул.50 лет Октября д. 93)

Врач–педиатр осуществляет амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь.

Диетсестра осуществляет первичную медико-санитарную помощь, проводит антропометрические измерения детей в начале и в конце года, осуществляют контроль над выполнением санитарных норм и правил персоналом детского сада, дает рекомендации и участвует в оздоровительно-закаливающих мероприятиях для воспитанников ДОУ.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

В детском саду из технических средств обучения есть в наличии - настольная индукционная система "EcoSound".

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МДОУ детский сад №3 "Березка" отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в качестве общежития, интерната при МДОУ детский сад №3 "Березка" р.п. Екатериновка не предусмотрено.

Документы по доступности среды в ДОУ