Сетевое взаимодействие

О сетевом взаимодействии

Образовательная организация может использовать сетевую форму реализации образовательных программ дошкольного образования и (или) отдельных компонентов, предусмотренных образовательными программами. Сетевая форма обеспечивает возможность освоения обучающимися образовательных программ ДО с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также с использованием ресурсов иных организаций, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам, с которыми устанавливаются договорные отношения.

Сетевое взаимодействие к КВЦ "Радуга" г. Саратов

Сетевая форма сотрудничества с культурно-выставочным центром "Радуга" г. Саратова обеспечивает возможность освоения обучающимися дополнительной образовательной программы для детей дошкольного возраста «Внесем в свой мир красоту» с использованием ресурсов Саратовской региональной общественной организации «Центр духовной культуры".

Программа нацелена на развитие художественно-творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эмоционального восприятия высококачественных репродукций шедевров мировой живописи.

Достижение цели осуществляется путем реализации следующих задач:

• Развитие положительного эмоционально осознанного отношения к художественным образам, воплощенным на полотнах великих художников. - Развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству.
  • Создание условий для проявления художественно-творческой активности детей.
  • Социально-культурная адаптация детей.
  • Приобщение к наследию мировой живописи педагогов и родителей посредством вовлечения их в процесс формирования мини-экспозиций дома и посещения экскурсий в КВЦ «Радуга».

Ожидаемые результаты программы: повышение художественно-творческой активности детей старшего дошкольного возраста.

На протяжении нескольких лет в детском саду реализуются региональные проекты по программе «Внесем в свой мир красоту»:

• проект «Шедевры мировой живописи дошкольникам в село»,
  • проект «Мировая живопись детям»,
  • проект «Красота в моем мире»,
  • проект «Музею в детском саду быть».

Занятия-экскурсии в рамках этих проектов охватывают различные направления в пяти образовательных областях:

По итогам участия в проектах детский сад стал обладателем нескольких комплектов картин «Образы, рожденные войной», «В мире сказок и былин», «Весны очарование». Каждый набор включает в себя по шесть репродукций картин известных художников. Педагоги детского сада используют репродукции для патриотического, эстетического, экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Сетевое взаимодействие с МУ ДО "ДДТ" р.п. Екатериновка

В рамках сетевого взаимодействия детский сад сотрудничает с Муниципальным учреждением дополнительного образования «Дом детского творчества» р.п. Екатериновка. Педагоги Дома детского творчества ведут занятия с детьми старшего дошкольного возраста по двум направлениям: