Тема года в России

Каждый год Президент Российской Федерации посвящает той или иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания.

Какими были объявлены (чему посвящены) года в России: 2009- год молодежи; 2010 -год учителя; 2011- год космонавтики; 2012- год истории России; 2013- год охраны экологии; 2014 - год культуры; 2015- год литературы; 2016- год кино; 2017 - год экологии; 2018 - год гражданского участия; 2019 год посвящен театру; 2020 - год памяти и славы; 2021 посвящен развитию науки и технике; 2022- год культурного наследия России.

2024 - Год семьи

2024 год объявлен в России Годом семьи. Он проводится в соответствии с указом президента России в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей. Организационный комитет по проведению в России Года семьи возглавила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Среди ключевых задач Года семьи: создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.

Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи

Семейные праздники:

• 15 мая — Международный день семьи — учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года
  • 10 апреля — День брата и сестры
  • 25 апреля — День дочерей
  • Третье воскресенье октября — День отца
  • 8 июля — День семьи, любви и верности
  • 1 октября — День пожилого человека
  • Последнее воскресенье ноября — День матери
  • 22 ноября — День сыновей
  • 22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

2023 - Год педагога и наставника

2023 год объявлен Годом педагога и наставника

Чего ждет от Года педагога и наставника образовательное сообщество?

Приказ от 11.01.2023 г. № 2 "О подготовке и проведении мероприятий  в МДОУ детский сад № 3 «Березка» в честь Года педагога и наставника-2023"

Ситема наставничества в детском саду: