Стипендии обучающимся

Стипендии обучающимся МДОУ детский сад №3 "Березка" р.п. Екатериновка НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ!

Проживание в общежитии

МДОУ детский сад №3 "Березка" р.п. Екатериновка интернатами, общежитиями и иными жилыми помещениями не располагает. Плата за проживание не формируется.

Меры социальной поддержки

Одному из родителей ребёнка может предоставляться компенсация родительской платы. Подробнее о размере компенсации, условиях и порядке выплаты читайте на Госуслугах.

Социальная поддержка семьям обучающихся в детском саду

В детском саду производятся следующие меры социальной поддержки: компенсация части родительской платы; высвобождение от платы за детский сад детей-инвалидов и детей, чьи родители призваны  на военную службу по мобилизации, либо заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

В соответствии со ст. 52.2, п. 1 Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация части родительской платы (далее - Компенсация).

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении, реализующим образовательную программу дошкольного образования, находящимся на территории р.п. Екатериновка. В случае, если ребенка воспитывает иное лицо (бабушка, дедушка и т.д.), не оформившее опеку, оно не может являться получателем компенсации.

Основные принципы установления льгот:
1. Освобождаются на 100% от платы за присмотр и уход за ребенком в МДОУ родители (законные представители) следующих категорий детей:

• детей - инвалидов;
  • детей - сирот;
  • детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей из семей, находящихся в социально - опасном положении;
  • детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • родители (законные представители), которые являются инвалидами 1 или 2 группы.
  • детей, чьи родители (законные представители), проживающие на территории Саратовской области, заключивших с 1 июля 2022 года по 31 декабря 202 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок не менее трех месяцев для участия в выпаолнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской народной республики
  • детей, чьи родители (законные представители) были призваны Военным комиссариатом на аоенную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

2. Снижается на 25% размер платы за присмотр и уход за ребенком в МКДОУ для родителей (законных представителей) следующих категорий детей:

• дети из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума Саратовской области;
  • дети из многодетных семей.

О компенсации родительской платы.
Постановлением Администрации Екатериновского муниципального района установлены выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в размере:

• 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на первого ребенка;
  • 50% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на второго ребенка;
  • 70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на третьего ребенка.
  1. Постановление об утверждении положения  о порядке обращения за компенсацией
  2. Положение о мерах социальной (материальной) поддержки воспитанников
  3. Постановление от 19.10.2022 г. № 741 "О дополнительных мерах поддержки лиц, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ и членов их семей"

Перечень документов для предоставления льгот:

1. Заявление (заявитель один из родителей или законный представитель) - 1 шт.
  2. Копия свидетельства о рождении - на всех детей
  3. Копия паспорта заявителя (страничка с фото и пропиской) -1шт.
  4. Копия счета или сберкнижки заявителя - 1 шт.
  5. Справка о составе семьи (оригинал) - 1 шт.
  6. Копия СНИЛС заявителя - 1 шт.
  7. Копия СНИЛС ребенка - 1 шт.